DELFINO. DOMANI INIZIA LA PROVA GENERALE DEL TOUR, OCCHI CONCENTRATI SUL JUMBO. LE PARTENZE

Prende il via oggi l’edizione 2022 del Criterium du Dauphiné, forse la gara di preparazione più attesa e più importante per il Tour de France, sicuramente la più ricca in termini di cast di partecipanti. Gli sfavoriti sono per Primoz Roglic che avrà al suo fianco tutta la corazzata Jumbo Visma che poi lo accompagnerà anche al Tour de France. Tra gli uomini chiamati a fare la classifica segnaliamo Geoghegan Hart, Caruso, Mas, Gaudu, McNulty e Chave. Tra gli attaccanti spiccano i nomi di Kwiatkowski, LL Sanchez, Van Aert, Van Avermaet, Madouas, Bagioli, Cattaneo, Tiberi, Quinn oltre a Filippo Ganna che si concentrerà in particolare sulla cronometro. Infine, come ruote veloci, prestate attenzione a Walls, Bauhaus, Laporte, Groenewegen, Molano. Tommaso e Mozzato.

SENTIERO

La prima tappa presenta subito 4 GPM, l’ultima delle quali è la Côte du Chambon de Bavas, 4,7 km al 5,2%, che sarà superata a 35 km dal termine. Sulla carta una tappa di fuga, ma sicuramente un banco di prova importante per gli uomini in classifica. La seconda frazione segue un po’ la prima, anche questa offre 4 GPM, con la Côte de Rohac a soli 9 km dal traguardo. Il primo arrivo in salita sarà martedì nella terza tappa: traguardo a Chastreix-Sancy dopo 6,2 km di dislivello al 5,6%.

Dopo una “vera” cronometro, 31,9 km da Montbrison a La Bâtie d’Urfé su un percorso in gran parte pianeggiante, un’importante occasione per mettere alla prova le condizioni di Filippo Ganna e di tanti altri contendenti alla prima maglia gialla del Tour che verrà assegnata precisamente al cronometro.

Dopo la cronometro, la quinta tappa ha 4 Gpm ma tutti concentrati nella prima parte e quindi potrebbe rappresentare un’ottima occasione per i velocisti. Anche la sesta tappa, sul tradizionale traguardo di Gap, non è impegnativa e qualche velocista con buone gambe potrebbe sbagliare per lottare per la vittoria.

La settima tappa sarà breve ma esplosiva: in 134,8 km dovremo affrontare due GPM di Hors Categorie (il Col du Galibier di 23 km al 5,1% e poi il Col de la Croix de Fer di 29 km al 5,2%) prima di l’arrivo in salita a Vaujany (GPM di seconda categoria di 5,7 km al 7,2%).

Anche l’ultima tappa è stata breve, 138,8 km con 4 GPM, due di prima categoria, una terza e l’arrivo sulle Categorie Cavalli del Plateau de Solaison (11,3 km al 9,2%).

LE FASI

Tappa 1, 5 km: La Voulte-sur-Rhône – Beauchastel (191,8 km)
Tappa 2, 6 giugno: Saint-Péray – Brives-Charensac (169,8 km)
Tappa 3, 7 giugno: Saint-Paulien – Chastreix-Sancy (169 km)
4a tappa, 8 giugno: Montbrison – La Bâtie d’Urfé (31,9 km, cronometro)
Tappa 5, 9 giorni: Thizy-les-Bourgs – Chaintré (162,3 km)
Tappa 6, 10 giugno: Rives – Gap (196,5 km)
7a tappa, 11 giugno: Saint-Chaffrey – Vaujany (134,8 km)
8a tappa, 12 giugno: Saint-Alban-Leysse – Plateau de Solaison (138,8 km)

LE PARTENZE

INEOS Granatieri
1 GEOGHEGAN HART Tao
2 AMADOR Andrey
3 DUNBAR Eddie
4 ALTRI Lauren
5 GANNA Filippo
6 HAYTER Etano*
7 KWIATKOWSKI Michał

BORA – hansgrohe
11 KONRAD Patrizio
12 fabbro Matteo
13 CANTIERE Wilco
14 MIEUS Jordi*
15 POLITT Nils
16 PÖSTLBERGER Lukas
17 MURI Matteo*

Bahrain – Vittorioso
21 HAIG Jack
22 BAUHAUS Phil
23 CARUSO Damiano
24 GRADEK Kamil
25 HAUSSLER Henry
26 SANCHEZ Luis Leon
27 TEUNS Dylan

Squadra Movistar
31 MAS Enric
32 ERVITI Imanol
33 IZAGIRRE Gorka
34 NORSGAARD ​​​​Mathias *
35 JORGENSON Matteo*
36 MÜHLBERGER Gregor
37 VERONA Carlo

Jumbo-Visma
41 ROGLIČ Primož
42 BENOOT Tiesj
43 HARPER Chris
44 CRUISWICH Steven
45 LAPORTE Cristoforo
46 VAN AERT Wout
47 VINGEGAARD ​​Jonas

Squadra Citroën AG2R
51 O’CONNOR Ben
52 BOUCHARD Geoffrey
53 DEWULF Stan*
54 NAESEN Oliver
55 PARET-PITTORE Aurélien
56 DI AVERMAET Greg
57 VENTURINI Clemente

Groupama – FDJ
61 GAUDU David
62 ARMIRAIL Bruno
63 GODITI Kevin*
64 IL GAC Oliver
65 MADOUAS Valentino
66 MOLARD Rudy
67 MAGAZZINO Michele*

Israele – Premier Tech
71 FROOME Chris
72 CLARKE Simone
73 GOLDSTEIN Omer
74 JONES Taj *
75 NIV ragazzo
76 PICCOLO Giacomo
77 SAGIV ragazzo

Squadra di ciclismo Uno-X Pro
81 JOHANNESSEN Tobias Halland *
82 ANDERSEN Idar *
83 CHARMIG Anthon *
84 EG Niklas
85 SKAARSETH Anders
86 SLEEN Torjus *
87 GREGARDO Jonas

Squadra alfa vinilica rapida
91 BAGOLI Andrea*
92 CATTANEO Mattia
93 CAVAGNA Rémi
94 ČERNÝ Josef
95 DEVENYNS si asciuga
96 ONORE Mikkel Frølich *
97 STEIMLE Jannik

Team BikeExchange – Jayco
101 STRADE VERDI Dylan
102 COLLEONI Kevin *
103 DURBRIDGE Luca
104 EDMONDSON Alex
105 GRMAY Tsgabu
106 JANSEN Amund Grøndahl
107 SCHULTZ Nick

Emirati Arabi Uniti
111 MCNULTY Brandon*
112 OLIVEIRA Ivo
113 SCOIATTOLO Andrés Camilo*
114 AIUTO Giovanni*
115 BENNETT Giorgio
116 MOLANO Juan Sebastian
117 SLUT Oliviero

Trekking – Segafredo
121 TIBERI Antonio *
122 BERNARDO Julien
123 ELISSONDE Kenny
124 GALOPINO Tony
125 SKUJIŅŠ Tom
126 STUYVEN Jasper
127 TOLHOEK Antwan

Sei fiducioso
131 TOMMASO Benjamin
132 BIDARD Francois
133 CAMPIONE Tommaso*
134 FINÉ Eddy *
135 STORIA Simone
136 LAFAY Victor
137 TOUMIRE Hugo*

Energie Totali
141 VUILLERMOZ Alessio
142 BOASSON HAGEN Edvald
143 DOUBEY Fabien
144 DUJARDIN Sabbia*
145 FERRON Valentino*
146 GRELLIER Fabien
147 VAN GESTEL asciuga

EF Education-EasyPost
151 PADUN Marco
152 GUERRIERO Ruben
153 CHAVES Esteban
154 DOULL Owain
155 KEUKELEIRE Jens
156 QUINN Sean *
157 SHAW Giacomo

Squadra Arkea Samsic
161 BARGUIL Warren
162 max
163 DELAPLACE Antonio
164 GUERNALEC Thibault*
165 GUGLIELMI Simone *
166 LOUVEL Matis*
167 AVENA Luca

Intermarché – Wanty – Materiali Gobert
171 HIRT gen
172 BAKELANTI Gen
173 GOOSSENS Kobe
174 HUYS Lauren*
175 JOHANSEN Giulio *
176 MEINTJES Louis
177 PAGINA Hugo*

Squadra Astana Qazaqstan
181 BATTISTELLA Samuele *
182 DE BOD Stefan
183 NATAROV Yuriy
184 RIABUSHENKO Aleksandr
185 ROMA Javier*
186 VALASCO Simone
187 ZEIT Andrey

Lotto Soudal
191 CRAS Steff
192 BARBERE Carlo
193 CONCA Filippo *
194 GRIGNARD Sebastiano*
195 SWEENY Harry*
196 VAN GILS Maxim*
197 RIMOZIONE Xandres *

Squadra DSM
201 OBIETTIVO Niklas *
202 BRENNER Marco*
203 COMBAUD Romano
204 Marchio DONOVAN*
205 HEINSCHKE Leon*
206 VANDENABEELE Henri*
207 MERCATI Kevin *

Alberghi B&B – KTM
211 MOZZATO Luca *
212 BONNAMOUR Franck
213 GOUGEARD Alessio
214 HEIDEMANN Miguel*
215 LIETAER Eliot
216 ROLLAND Pierre
217 SCHÖNBERGER Sebastian

Leave a Reply

Your email address will not be published.