DELFINO. VAN AERT MANTIENE LA SUA PROMESSA E INIZIA SUBITO CON UN BOT

PROFESSIONISTI | 05/06/2022 | 15:20

di tuttobiciweb

Aveva detto alla vigilia di voler lasciare il segno in questo Delfinato e Wout Van Aert ha centrato l’obiettivo sin dalla prima fase. Al traguardo della prima tappa – da La Voulte-sur-Rhône a Beauchastel – il campione belga ha imposto la sua legge sullo sprint precedendo nell’ordine Ethan Hayter di Ineos e Sean Quinn di EF. Miglior italiano di giornata Simone Velasco dell’Astana, undicesimo.

La tappa è stata condizionata all’inizio da un incidente avvenuto nella sezione di trasferimento: tra i corridori coinvolti il tedesco Niklas Märkl del Team DSM, ritiratosi dai box dopo 13 chilometri di corsa, e lo spagnolo Imanol Erviti di Movistar, partito ma poi costretto al ritiro anche lui ed è stato trasportato all’ospedale di Valence per accertamenti.

In finale il gruppo ha dato il massimo sull’ultima salita di giornata per creare problemi ai velocisti principali, operazione riuscita, e andare a giocare la prima maglia gialloblù.

Domani è in programma la seconda tappa, con partenza da Saint-Péray e arrivo a Brives-Charensac dopo 169 km e un percorso con diverse salite ma possibilità di puntare al successo per i velocisti più resistenti.

ORDINE DI ARRIVO

1 di Aert Wout Jumbo-Visma 04:37:31
2 Granatieri Hayter Ethan INEOS + 00
3 Quinn Sean EF Education-EasyPost + 00
4 Pagina Hugo Intermarché-Wanty-Gobert + 00
5 Boasson-Hagen Edvald TotalEnergies + 00
6 Stuyven Jasper Trek-Segafredo + 00
7 Venturini Clément AG2R Citroën Team + 00
8 Van Gils Maxim Lotto Soudal + 00
9 Thomas Benjamin Cofidis + 00
10 Steimle Jannik Alpha Vinyl Team Quick-Step + 00
11 Velasco Simone Astana Squadra Qazaqstan + 00
12 Cras Steff Lotto Soudal + 00
13 Vermaerke Kevin Squadra DSM + 00
14 Bonnamour Franck B&B Hotels-KTM + 00
15 Dewulf Stan AG2R Citroen Team + 00
16 Konrad Patrick BORA-hansgrohe +00
17 Goldstein Omer Israel-Premier Tech + 00
18 Finé Eddy Cofidis + 00
19 Politt Nils BORA-hansgrohe + 00
20 Louvel Matis Squadra Arkéa-Samsic + 00
21 Dujardin Sandy Energie totali + 00
22 Johannessen Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team + 00
23 Tiberi Antonio Trek-Segafredo + 00
24 Chaves Esteban EF Education-EasyPost + 00
25 Keukeleire Jens EF Education-EasyPost + 00
26 Riabushenko Alexandr Astana Kazakistan Squadra + 00
27 Bakelant Jan Intermarché-Wanty-Gobert + 00
28 Lietaer Eliot B&B Hotels-KTM + 00
29 Niv Guy Israel-Premier Tech + 00
30 Roglic Primoz Jumbo-Visma + 00
31 McNulty Brandon Emirati Arabi Uniti Team + 00
32 Doubey Fabien Energie totali + 00
33 Jorgenson Matteo Movistar Team + 00
34 Pöstlberger Lukas BORA-hansgrohe + 00
35 Goossens Kobe Intermarché-Wanty-Gobert + 00
36 Honore Mikkel Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
37 Ardila Andres UAE Team Emirates + 00
38 Sanchez Luis Leon Bahrain Vittorioso + 00
39 Le Gac Olivier Groupama-FDJ + 00
40 Conca Filippo Lotto Soudal + 00
41 Dunbar Edward INEOS Granatieri + 00
42 Guerreiro Ruben EF Education-EasyPost + 00
43 O’Connor Ben AG2R Citroën Team + 00
44 Paret-Peintre Aurélien AG2R Citroën Team + 00
45 de Bod Stefan Astana Kazakistan Squadra + 00
46 Cavagna Remi Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
47 Benoot Tiesj Jumbo-Visma + 00
48 Shaw James EF Education-EasyPost + 00
49 Brennero Marco Squadra DSM + 00
50 Cattaneo Mattia Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
51 Toumire Hugo Cofidis + 00
52 Skujins Toms Trek-Segafredo + 00
53 Barguil Warren Squadra Arkéa-Samsic + 00
54 Ayuso John UAE Team Emirates +
55 Armirail Bruno Groupama-FDJ + 00
56 Froome Chris Israel-Premier Tech + 00
57 Owsian Lukasz Squadra Arkéa-Samsic + 00
58 Kwiatkowski Michal INEOS Granatieri + 00
59 Donovan Mark Squadra DSM + 00
60 Natarov Nascita Astana Kazakistan Squadra +
61 Battistella Samuele Astana Squadra Qazaqstan + 00
62 Bouet Maxime Squadra Arkéa-Samsic + 00
63 Haig Jack Bahrain Vittorioso + 00
64 Granatieri Amador Andrey INEOS + 00
65 Teuns Dylan Bahrain Vittorioso + 00
66 Kruijswijk Steven Jumbo Visma + 00
67 Schönberger Sebastian B&B Hotels-KTM + 00
68 Rolland Pierre [Mountain jersey] B&B Hotels-KTM + 00
69 Van Avermaet Greg AG2R Citroen Team + 00
70 Zeits Andrey Astana Qazaqstan Squadra + 00
71 Mas Enric Movistar Team + 00
72 Clarke Simon Israel-Premier Tech + 00
73 Delaplace Anthony Team Arkéa-Samsic + 00
74 Muhlberger Gregor Movistar Team + 00
75 Gallopin Tony Trek-Segafredo + 00
76 Guglielmi Simon Team Arkéa-Samsic + 00
77 Izagirre Gorka Movistar Team + 00
78 Bagioli Andrea Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
79 Laporte Christophe Jumbo-Visma + 00
80 Regalo Simon Cofidis + 00
81 Cantiere Wilco BORA-hansgrohe + 00
82 Fabbro Matteo BORA-hansgrohe + 00
83 Bennett George Emirati Arabi Uniti Team + 00
84 Bidard Francois Cofidis + 00
85 Geoghegan Hart Tao INEOS Granatieri + 00
86 Vingegaard Jonas Jumbo-Visma + 00
87 Guernalec Thibault Squadra Arkéa-Samsic + 00
88 Gaudu David Groupama-FDJ + 00
89 Molard Rudy Groupama-FDJ + 00
90 Doull Owain EF Education-EasyPost + 00
91 Verona Carlos Movistar Team + 00
92 Lafay Victor Cofidis + 00
93 Padun Mark EF Education-EasyPost + 00
94 Campione Thomas Cofidis + 00
95 Vuillermoz Alexis TotalEnergies + 00
96 Elisson Kenny Trek-Segafredo + 00
97 Madouas Valentin Groupama-FDJ + 00
98 Skaarseth Anders Uno-X Pro Cycling Team + 00
99 Sweeny Harry Lotto Soudal + 00
100 Meintjes Louis Intermarché-Wanty-Gobert + 00
101 Gregaard Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 00
102 Huys Laurens Intermarché-Wanty-Gobert + 00
103 Harper Chris Jumbo-Visma + 00
104 Ferron Valentin Energie totali + 00
105 Hirt Jan Intermarché-Wanty-Gobert + 00
106 Divertiti Kevin Groupama-FDJ + 00
107 Combaud Romain Team DSM + 00
108 Grellier Fabien Energie totali + 00
109 Romo Javier Astana Qazaqstan Squadra +
110 Bouchard Geoffrey AG2R Citroën Team + 00
111 Devenyns Asciuga Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
112 Sleen Torjus Uno-X Pro Cycling Team + 00
113 Magazzino Michael Groupama-FDJ + 00
114 Ganna Filippo INEOS Granatieri + 11
115 più Laurens INEOS Granatieri + 14
116 Caruso Damiano Bahrain Vittorioso + 01:28
117 Naesen Oliver AG2R Citroën Team + 02:36
118 Grignard Sebastien Lotto Soudal + 02:36
119 Grmay Tsgabu Team BikeExchange-Jayco + 02:36
120 Vervloesem Xandres Lotto Soudal + 02:36
121 Charmig Anthon Uno-X Pro Cycling Team + 02:36
122 Bauhaus Phil Bahrain Vittorioso + 02:36
123 Edmondson Alex Team BikeExchange-Jayco + 02:36
124 Groenewegen Dylan Team BikeExchange-Jayco + 02:36
125 Haussler Heinrich Bahrain Vittorioso + 02:36
126 Jansen Amund Grøndahl Team BikeExchange-Jayco + 02:36
127 Meeus Jordi BORA-hansgrohe + 02:36
128 Molano Sebastian Emirati Arabi Uniti Team Emirates + 02:3
129 Mozzato Luca B&B Hotels-KTM + 02:36
130 Schultz Nick Team BikeExchange-Jayco + 02:36
131 Little James Israel-Premier Tech + 04:36
132 Andersen Idar Uno-X Pro Cycling Team + 04:36
133 Heidemann Miguel B&B Hotels-KTM + 04:36
134 Durbridge Luke Team BikeExchange-Jayco + 04:36
135 Gougeard Alexis B&B Hotels-KTM + 04:41
136 Oliveira Ivo UAE Team Emirates + 04:41
137 Tolhoek Antwan Trek-Segafredo + 10:00
138 Jones Taj Israel-Premier Tech + 10:00
139 Sagiv Guy Israel-Premier Tech + 10:00
140 di Gestel Dries TotalEnergies + 10:00
141 Bernard Julien Trek-Segafredo + 10:00
142 Mura Matthew BORA-hansgrohe + 10:00
143 Barbiere Carlos Lotto Soudal + 10:00
Troy Oliviero UAE Team Emirates 10:00
145 Johansen Julius Intermarché-Wanty-Gobert + 10:00
146 Colleoni Kevin Team BikeExchange-Jayco + 10:00
147 Norsgaard Mathias Movistar Team + 10:00
148 Gradek Kamil Bahrain Vittorioso + 10:00
149 Cerný Josef Quick-Step Alpha Vinyl Team + 10:00
150 Vandenabeele Henri Team DSM + 10:00
151 Heinschke Leon Team DSM + 10:00
DNF Erviti Imanol Movistar Team
DNF Märkl Niklas Team DSM
DNF Es. Niklas Uno-X Pro Cycling Team

Copyright © TBW

Leave a Reply

Your email address will not be published.